TikTok est choqué par les prix de la chaîne d’épicerie de luxe préférée de Los Angeles
Cet été, l’inflation alimentaire a été enregistrée comme étant à son plus haut niveau en 40 ans, et les prix des denrées alimentaires aux États-Unis ont grimpé en flèche en conséquence directe. Même les chaînes d’épicerie connues pour leurs options à faible coût ont augmenté le prix de certains de leurs articles les plus vendus. Par exemple, certains des favoris des aires de restauration des clients de Costco – la cuisson au poulet bon marché et le soda économique – ont bondi de 10 cents à 1,00 $. Mais en même temps États-Unis aujourd’hui a rapporté que les gens dans tout le pays sont confrontés à de sérieux problèmes d’argent en raison de l’augmentation rapide du coût des aliments, TikTok a découvert une chaîne d’épicerie de luxe basée à Los Angeles avec des prix qui étaient exorbitants bien avant que l’inflation ne s’enracine.
Si vous pensiez que Trader Joe’s était cher grâce à des produits comme son près de 5 $ de mélange pour muffins aux bleuets, TikTok est là pour vous présenter le marché d’Erewhon. Un épicier qui déclare sur son site internet qu’il s’attache à approvisionner ses magasins en produits bio, Le New York Times a rapporté qu’Erewhon est devenu le lieu où les influenceurs et les célébrités font leurs courses hebdomadaires. En fait, le directeur du développement du magasin, Yuval Chiprut, a façonné Erewhon pour qu’il ressemble à des complexes de luxe et à des marques de vêtements haut de gamme. Les prix des aliments de la chaîne reflètent définitivement sa réputation de grande classe. Mais quel est le coût exact d’Erewhon ? TikToker Katie Levans (@katie_levans) a récemment posté une vidéo qui a répondu à cette question précise.
TikTok ne peut pas surmonter les prix insensés de ces produits Erewhon
La vidéo que Katie Levans a postée sur TIC Tac consiste à emmener les téléspectateurs dans les allées alimentaires d’Erewhon, qui est l’une des épiceries les plus vertes des États-Unis ainsi que l’une des options les plus chères. Tout au long de la vidéo, Levan s’est arrêté sur une variété d’articles pour révéler ce que chacun coûte. Les produits du TikTok étaient une bouteille de sirop d’érable à 38 $ de 32 onces, un gallon de lait à 20 $, un contenant de yogourt à 23 $ de 16 onces, une bouteille de sauce piquante à 40 $ de 6 onces, un contenant de 16 onces de lait de chamelle à 23 $, un tasse de ramen à 8 $ et une bouteille d’eau de 64 onces à 25 $.
Les TikTokers dans la section des commentaires avaient beaucoup à dire sur les prix particulièrement élevés de ce marché basé à Los Angeles. Un utilisateur a écrit : « C’est pourquoi leurs étagères sont toujours remplies. » Un autre a posté : « Je veux vraiment savoir ce qu’il y a de si spécial dans cette eau. » Un TikToker a commenté l’existence même d’Erewhon, écrivant « Je comprends les produits individuels très chers, mais une épicerie spécialement pour eux est tellement sauvage et dystopique ».
Bien que les TikTokers aient été sidérés par le coût des courses à Erewhon, le menu de l’aire de restauration de la chaîne d’épiceries propose des repas qui ne sont pas bon marché, mais qui ne coûtent pas autant qu’un gallon de lait à 20 dollars. Selon le menu en ligne pour l’emplacement d’Erewhon à Los Angeles, les offres de restauration de la chaîne incluent une salade de nouilles au varech à 14 $ et une tartine aux œufs à 10 $, entre autres options.